Composition

 COMPOSITION DES DIFFERENTES COMMISSIONS DU COMITE DE MASSIF DES PYRENEES

A l'issue de la réunion d'installation du comité de massif des Pyrénées du 18 mai dernier, les 4 différentes commissions ont été constituées.

composition de la commission permanente

composition de la commission espaces et urbanisme

composition de la commission "transports et mobilités"

composition de la commission "développement des produits de montagne"

 

COMPOSITION DU COMITE DE MASSIF DES PYRENEES

Un arrêté préfectoral du 13 mars 2018, vient de fixer la composition de comité de massif des Pyrénées et de désigner les 69 membres de cette instance entièrement renouvelée, suite notamment à la loi montagne du 28 décembre 2016.

L’installation de ce nouveau comité donnera lieu à une réunion plénière courant avril au cours de laquelle seront constituées les différentes commissions issues de ce comité, à savoir :

  • sa commission permanente,
  • ses trois commissions spécialisées, prévues par la loi et compétentes, respectivement, en matière d'espaces et d'urbanisme, en matière de développement des produits de montagne et en matière de transports et de mobilités.

 

Collège 1 – Elus locaux

Le collège 1 (35 membres) est constitué des représentants suivants :

au titre des représentants élus de chaque conseils régionaux :

  • François ARCANGELI, conseiller régional de la région Occitanie
  • Jean-François BLANCO, conseiller régional de la région Nouvelle-Aquitaine
  • Judith CARMONA, conseillère régionale la région Occitanie
  • Aurélie MAILLOLS, conseillère régionale la région Occitanie
  • John PALACIN, conseiller régional la région Occitanie
  • Pascale PERALDI, conseillère régionale la région Occitanie
  • Sébastien PLA, conseiller régional la région Occitanie
  • Andde SAINTE-MARIE, conseiller régional de la région Nouvelle-Aquitaine
  • Denise SAINT-PE, conseillère régionale de la région Nouvelle-Aquitaine 
  • Bernard UTHURRY, conseiller régional de la région Nouvelle-Aquitaine

au titre des représentants élus de chaque conseils départementaux :

  • Roselyne ARTIGUES, conseillère départementale de la Haute-Garonne
  • Hervé BARO, conseiller départemental de l’Aude
  • Maryse BEYRIE, conseillère départementale des Hautes-Pyrénées
  • Rose-Marie JALABERT-TAILHAN, conseillère départementale de l’Aude
  • Jean-Pierre MIRANDE, conseiller départemental des Pyrénées-Atlantiques
  • Henry NAYROU, président du conseil départemental de l’Ariège
  • Alain NAUDY, conseiller départemental de l’Ariège
  • Alexandre REYNAL, conseiller départemental des Pyrénées-Orientales
  • Patrice RIVAL, conseiller départemental de la Haute-Garonne
  • Chantal ROBIN-RODRIGO, conseillère départementale des Hautes-Pyrénées
  • Martine ROLLAND, conseillère départementale des Pyrénées-Orientales 
  • Annick TROUNDAY-IDIART, conseillère départementale des Pyrénées-Atlantiques 

au titre des représentants élus des communes et de leurs groupements :

  • Pierre BATAILLE, maire de Fontrabouise (Pyrénées-Orientales)
  • Jacques BRUNE, maire de Beaudéan (Hautes-Pyrénées)
  • Jean Pierre CHOURROUT-POURTALET, maire de Sarrance (Pyrénées-Atlantiques)
  • Louis FERRE, maire de Bagnères-de-Luchon (Haute-Garonne)
  • Michel GARCIA, vice-président du parc naturel régional des Pyrénées catalanes
  • Laurent GRANDSIMON, président du parc national des Pyrénées
  • André ROUCH, président du parc naturel régional des Pyrénées ariègeoises
  • Francis SAVY, maire de Mazuby (Aude)
  • Christine TEQUI, maire de Seix (Ariège)

au titre des représentants des associations d’élus :

  • Michel CASTAN, pour la fédération nationale des communes forestières
  • Jeanine DUBIE, députée des Hautes-Pyrénées, pour l'ANEM
  • Jean Paul DUPRE, maire de Limoux, pour l’ANEM
  • Jean-Henri MIR, maire de Saint-Lary, pour l'association nationale des maires des stations de montagne et l'association nationale des maires de communes thermales

Collège 2 – Parlementaires

au titre des parlementaires (députés et sénateurs) :

Le collège 2 (4 membres) est constitué des représentants suivants :

  • François CALVET, sénateur des Pyrénées-Orientales
  • Alain DURAN, sénateur de l’Ariège
  • Laurence GAYTE, députée des Pyrénées-Orientales 
  • Jean Bernard SEMPASTOUS, député des Hautes-Pyrénées

Collège 3 – Représentants des acteurs économiques

Le collège 3 (15 membres) est constitué des représentants suivants :

au titre des représentants des chambres consulaires : 

  • Joseph CALVI, pour l’association des chambres de métier et de l’artisanat des Pyrénées
  • Vincent FONTVIEILLE, pour l’association des chambres de commerce et d’industrie des Pyrénées
  •  Sébastien UTHURRIAGUE, pour l’association des chambres d’agriculture des Pyrénées

au titre des représentants de l’économie sociale et solidaire :

  •  Georges GLANDIERES, pour les chambres régionales de l’économie sociale et solidaire de Nouvelle-Aquitaine et d’Occitanie 

au titre des représentants des organisations patronales :

  • Christian CAUSSIDERY, pour le MEDEF 
  • Bernard MOULES, pour la FNSEA 

au titre des représentants des organisations syndicales de salariés :

  • Jérôme CAPDEVIELLE, pour le syndicat FO 
  • Jean Edouard GAURAN, pour le syndicat CFDT 

au titre des représentants d’organismes divers :

  •  Laurence BARTHE, pour l’Université Toulouse - Jean Jaurès
  • Akim BOUFAID, pour la chambre professionnelle Domaines skiables de France
  • Olivier GAURENNE, pour le syndicat national des moniteurs du ski français
  • Didier INARD, pour l’association interprofessionnelle FIBOIS Occitanie 

au titre des personnalités qualifiées :

  •  Sabine BARRA, directrice générale du groupement d’entreprises « Saveurs des Pyrénées »
  •  Christine MASSOURE, directrice générale de la SEM « Nouvelles Pyrénées (N’Py) »
  •  Jean Louis VALLS, directeur de la Communauté de travail des Pyrénées

Collège 4 – Représentants d’organismes et d’associations participant à la vie collective et agissant dans l’environnement et le développement durable

Le collège 4 (15 membres) est constitué des représentants suivants :

au titre des représentants des fédérations de chasse et de pêche :

  • Jean-Luc CAZAUX, pour les association régionales de pêche de Nouvelle-Aquitaine et d’Occitanie 
  • Jean-Luc FERNANDEZ, pour les fédérations de chasse de Nouvelle-Aquitaine et d’Occitanie 

au titre des représentants des parcs nationaux et régionaux :

Marc TISSEIRE, pour le réseau des parcs naturels des Pyrénées (parc national et parcs régionaux) 

au titre des représentants d’organismes participant à la vie collective du massif :

  • Gérald BAUDE, pour le comité régional de la randonnée pédestre Occitanie
  • Jacqueline DURRIEU, pour la fédération française de la montagne et de l’escalade (FFME)
  • Patrick LAGLEIZE, président de la compagnie des guides des Pyrénées, pour la coordination montagne 
  • Denis MAUBE, pour la fédération française des clubs alpins de montagne (CAF) 

au titre des représentants d’organismes et associations agissant dans le domaine de l’environnement et du développement durable :

  •  Nicolas ALBAN, délégué régional Occitanie, pour l’Office national de la chasse et de la faune sauvage
  • Guillaume CHOISY, directeur général de l’Agence de l’eau Adour-Garonne
  • François CHOLLET, adjoint au directeur territorial Midi-Méditerranée, pour l’Office national des forêts
  • Thierry De NOBLENS, pour France nature environnement
  • Marc MAILLET, pour France nature environnement 

au titre des personnalités qualifiées :

  • Jean-Michel UHALDEBORE, professeur émérite des universités en sciences économiques
  • Aude REYGADE, responsable du site CREPS de Font-Romeu
  • Philippe SERRE, pour le réseau transfrontalier Education Pyrénées vivantes

Télécharger l'arrêté